Il consiglio direttivo, composto da nove membri tra cui il Presidente, viene eletto ogni tre anni per un massimo di due mandati consecutivi. Tale organo è investito di tutti i più ampi poteri per l’amministrazione ordinaria e straordinaria dell’associazione, fatta eccezione di quei soli poteri che lo statuto riserva all’assemblea.

Consiglio direttivo

Presidente: Rodolfo LERCARI

Vice presidente: Giorgio OPPEZZI
Tesoriere: Sebastiano BOLLA PITTALUGA
Segretario: Matteo TURCI

Consiglieri: Andrea DAMONTE, Riccardo GAMBA, Fiammetta PARODI, Emanuela RIZZITELLI, Alexander BEECROFT


Collegio dei probiviri

Presidente: Mario TORTI

Membri effettivi: Massimo MORDIGLIA, Raffaele DEL FAVERO, Pietro ROMANENGO, Enrico TORRI

Membro supplente: Luca SPINELLI, Alberto COSTA


Collegio dei revisori

Presidente: Edoardo LAGOMARSINO

Membri effettivi: Vincenzo CAMPOANTICO, Paolo MOSCATO

Membro supplente: Stefano BAGNARA


Deleghe consiglieri

  • Rodolfo LERCARI: Presidente e delegato ai lavori straordinari e alle aree parcheggio
  • Giorgio OPPEZZI: vicepresidente referente per l’area tecnica con delega ad interim alle aree attività sportiva, scuola tennis e delegato alle aree bridge e gioco carte, alle aree biliardo, manifestazioni sociali e norme comportamentali
  • Alexander BEECROFT: consigliere delegato agli affari legali ed al ristorante, delegato alle aree sicurezza e privacy.
  • Sebastiano BOLLA PITTALUGA: tesoriere
  • Matteo TURCI: segretario e consigliere delegato all’area palestra
  • Andrea DAMONTE: consigliere delegato alle aree incentivi, finanziamenti e ai rapporti con gli sponsor, ai campi
  • Riccardo GAMBA: consigliere delegato al fatturato
  • Fiammetta PARODI: consigliere delegato alle aree bar, ristorante e sede sociale
  • Emanuela RIZZITELLI: area medica, attività sociali e feste e merchandise

Commissione sportiva

Presidente:Giorgio OPPEZZI

Membri:  Gianluca MAMBILLA , Mario Giulio MOSSA, Emanuela RIZZITELLI e Filippo SANGUINETI

 


Commissione gin e burraco

Presidente: Giorgio OPPEZZI

Membri: Giuseppina DELNEVO, Adriana ILLUZZI, Rinalda SCHIAFFINO


Commissione bridge

Presidente: Giorgio OPPEZZI

Membri: Andrea BURATTI, Alberto COSTA, Giovanni TURLETTI TOLA


Commissione club centenari

Presidente: Rodolfo LERCARI

Membri: Santino PESCE, Stefano VALLE


Commissione sponsor

Presidente: Andrea DAMONTE

Membri: Angelo ANSALDO, Giorgia BROCKHAUS, Pietro DE MARTINO, Giorgio SPIGAI, Ivan PITTO


Commissione lavori e progetti

Presidente: Rodolfo LERCARI

Membri: Alberto COSTA, Roberto GUARINO, Mario Giulio MOSSA, Antonio PONZANO, Patrizio SANVITALE, Vincenzo SOARDI


Commissione palestra

Presidente: Matteo TURCI

Membri: Alessandro FERRETTI, Giacomo NOVELLI, Nicolò PERE, Aldo PESENTI, Filippo SANGUINETI


Commissione rendiconti di gestione e bilancio

Presidente: Sebastiano BOLLA

Membri: Stefano ABATE, Luca OLIVA, Carlotta TESTINO, Marta COSULICH


Commissione pubbliche relazioni

Presidente: Rodolfo LERCARI

Membri: Antonio BETTANINI, Franco MANZITTI, Enzo REDIVO, Giorgio SPIGAI


Commissione campi

Presidente: Andrea DAMONTE

Membri: Roberto COMANDINI, Alfredo FABBRI


Commissione affari legali

Presidente:  Alexander BEECROFT

Membri: Carlo ASSERETO, Stefano PELLEGRINI, Antonella TURCI


Commissione biliardo

Presidente: Giorgio OPPEZZI

Membri: Riccardo BIALE, Carlo NOUVION, Mario PUPPO


Commissione medica

Presidente: Emanuela RIZZITELLI

Membri: Giancarlo LARGHERO, Andrea MOLINELLI, Luca REGGIANI


Commissione privacy e sicurezza

Presidente: Alexander BEECROFT

Membri: Carlo ASSERETO, Roberto COMANDINI, Giacomo NOVELLI


Commissione sede e bar/ristorante

Presidente: Fiammetta PARODI

Membri: Elisabetta FRANCARDO, Laura POZZI


Commissione merchandise

Presidente: Emanuela RIZZITELLI

Membri: Francesca ACCAME, Elisabetta FRANCARDO, Luigi RADIF, Matilde ROSSI DE RUBEIS, Carlotta TESTINO


Commissione attività sociali e feste

Presidente: Emanuela RIZZITELLI

Membri: Alexander BEECROFT, Federica CAROSINI, Adriana ILLUZZI, Francesca MARRE’ BRUNENGHI, Chiara MOCCHI, Laura POZZI


Commissione studio nuove tipologie di socio

Presidente: Andrea DAMONTE e Giorgio OPPEZZI

Membri: Claudio CICCARELLI, Enrico DURELLI, Massimo IALLONGHI, Giuliano NARDINI, Pierluigi POLETTI, Giacomo PUPPO


Commissione entrata nuovi soci

Presidente: Rodolfo LERCARI

Membri: Giuseppe BASEVI, Ettore BOCCIARDO, Ernesto MONTEVERDE, Santino PESCE


Commissione scienza, cultura e spettacolo

Presidente: Andrea DAMONTE, Giorgio OPPEZZI

Membri: Bruno DAL POZZO, Tiziana LEOPIZZI