Il Consiglio Direttivo, composto da nove membri tra cui il Presidente, viene eletto ogni tre anni per un massimo di due mandati consecutivi. Tale organo è investito di tutti i più ampi poteri per l’amministrazione ordinaria e straordinaria dell’Associazione, fatta eccezione di quei soli poteri che lo Statuto riserva all’ Assemblea.

Consiglio Direttivo

Presidente: Rodolfo LERCARI

Vice presidente: Marta COSULICH, Giorgio OPPEZZI
Tesoriere: Sebastiano BOLLA PITTALUGA
Segretario: Matteo TURCI

Consiglieri: Andrea DAMONTE, Roberto FIGURA, Gianluca MELAMPI, Emanuela RIZZITELLI


Collegio dei Probiviri

Presidente: Mario TORTI

Membri effettivi: Massimo MORDIGLIA, Raffaele DEL FAVERO, Pietro ROMANENGO, Enrico TORRI

Membro supplente: Luca SPINELLI, Alberto COSTA


Collegio dei Revisori

Presidente: Edoardo LAGOMARSINO

Membri effettivi: Vincenzo CAMPOANTICO, Paolo MOSCATO

Membro supplente: Stefano BAGNARA


Deleghe Consiglieri

  • Rodolfo LERCARI: Presidente e delegato ai lavori straordinari e alle aree parcheggio
  • Giorgio OPPEZZI: Vicepresidente referente per l’area tecnica e delegato alle aree bridge e gioco carte, alle aree biliardo, manifestazioni sociali e norme comportamentali
  • Marta COSULICH: Vicepresidente referente per l’area gestionale e amministrativa e delegata alle aree spogliatoi, IT e digitalizzazione, campi e verde
  • Sebastiano BOLLA PITTALUGA: Tesoriere
  • Matteo TURCI: Segretario e Consigliere delegato all’area palestra
  • Andrea DAMONTE: Consigliere delegato alle aree incentivi e finanziamenti e ai rapporti con gli sponsor
  • Roberto FIGURA: Consigliere delegato alle aree attività sportiva, scuola tennis e agli affari legali
  • Gianluca MELAMPI: Consigliere delegato alle aree bar, ristorante e sede sociale
  • Emanuela RIZZITELLI: Consigliere delegata alle aree sicurezza e privacy, area medica, attività sociali e feste e merchandise

Commissione Sportiva

Presidente: Roberto FIGURA

Membri: Giulia ASSERETO, Alex BEECROFT, Riccardo GAMBA, Emanuela RIZZITELLI


Commissione Gin e Burraco

Presidente: Giorgio OPPEZZI

Membri: Guglielmo BOERO, Giuseppina DELNEVO, Adriana ILLUZZI, Rinalda SCHIAFFINO


Commissione Bridge

Presidente: Giorgio OPPEZZI

Membri: Andrea BURATTI, Alberto COSTA, Marta GAGNA GILIBERTI, Fabrizia ROCCA, Giovanni TURLETTI TOLA


Commissione Club Centenari

Presidente: Rodolfo LERCARI

Membri: Santino PESCE, Stefano VALLE


Commissione Sponsor

Presidente: Andrea DAMONTE

Membri: Angelo ANSALDO, Giorgia BROCKHAUS, Pietro DE MARTINO, Giorgio SPIGAI, Ivan PITTO


Commissione Lavori e Progetti

Presidente: Rodolfo LERCARI

Membri: Alberto COSTA, Roberto GUARINO, Mario Giulio MOSSA, Antonio PONZANO, Patrizio SANVITALE, Vincenzo SOARDI


Commissione Palestra

Presidente: Matteo TURCI

Membri: Alessandro FERRETTI, Giacomo NOVELLI, Nicolò PERE, Aldo PESENTI, Filippo SANGUINETI


Commissione Rendiconti di Gestione e Bilancio

Presidente: Sebastiano BOLLA

Membri: Stefano ABATE, Luca OLIVA, Carlotta TESTINO


Commissione Pubbliche Relazioni

Presidente: Marta COSULICH e Rodolfo LERCARI

Membri: Sabina ALZONA, Antonio BETTANINI, Franco MANZITTI, Enzo REDIVO, Giorgio SPIGAI


Commissione Campi

Presidente: Marta COSULICH

Membri: Guglielmo BOERO, Roberto COMANDINI, Alfredo FABBRI


Commissione Affari Legali

Presidente: Roberto FIGURA, Matteo TURCI

Membri: Carlo ASSERETO, Stefano PELLEGRINI, Antonella TURCI


Commissione Biliardo

Presidente: Giorgio OPPEZZI

Membri: Riccardo BIALE, Carlo NOUVION, Mario PUPPO


Commissione Medica

Presidente: Emanuela RIZZITELLI

Membri: Giancarlo LARGHERO, Andrea MOLINELLI, Luca REGGIANI


Commissione Privacy e Sicurezza

Presidente:Emanuela RIZZITELLI

Membri: Carlo ASSERETO, Roberto COMANDINI, Giacomo NOVELLI


Commissione Sede e Bar/Ristorante

Presidente: Gianluca MELAMPI

Membri: Carla MATTARELLI, Enrico VASSALLO


Commissione Merchandise

Presidente: Emanuela RIZZITELLI

Membri: Francesca ACCAME, Elisabetta FRANCARDO, Luigi RADIF, Matilde ROSSI DE RUBEIS, Carlotta TESTINO


Commissione Attività Sociali e Feste

Presidente: Emanuela RIZZITELLI

Membri: Alexander BEECROFT, Guglielmo BOERO, Federica CAROSINI, Adriana ILLUZZI, Francesca MARRE’ BRUNENGHI, Chiara MOCCHI, Laura POZZI


Commissione Studio Nuove Tipologie di Socio

Presidente: Andrea DAMONTE e Giorgio OPPEZZI

Membri: Claudio CICCARELLI, Enrico DURELLI, Riccardo GAMBA, Massimo IALLONGHI, Giuliano NARDINI, Pierluigi POLETTI, Giacomo PUPPO


Commissione Entrata Nuovi Soci

Presidente: Rodolfo LERCARI

Membri: Giuseppe BASEVI, Ettore BOCCIARDO, Ernesto MONTEVERDE, Santino PESCE


Commissione Scienza, Cultura e Spettacolo

Presidente: Andrea DAMONTE e Giorgio OPPEZZI

Membri: Bruno DAL POZZO, Tiziana LEOPIZZI